Американский регулятор поднял ставку на 75 пунктов впервые с 1994 года, сообщает РБК. Закреплённый показатель в 1,5-1,75% годовых имеет все шансы быть увеличенным уже на следующем заседании Федеральной резервной системы в июле.
Изменение претерпели и базовые экономические прогнозы ФРС по американской экономике. Годовой прогноз роста ВВП США опустился на 1,1% до уровня 1,7% годовых. Годовой уровень инфляции за 2022 повышен до 5,2% (увеличен на 0,9%).
Аналитики ФРС не исключают рост процентной ставки до 3% в текущем году и до 4% в следующем. Принятое в начале лета решение о сокращении активов ФРС реализовано продажей ценных бумаг почти на 50 млрд. долларов. В планах увеличить эту сумму до 95 млрд. долларов в месяц.
Автор: Иван Аксёнов